关灯
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

[网友曝料] 屋顶漏水,墙面开裂丨泸州碧桂园业主被迫租房度日:一个回不去的家

[复制链接]
 
屋顶漏水,墙面开裂丨泸州碧桂园业主被迫租房度日:一个回不去的家
原本以为购买精装商品房
可以省去不少麻烦
没想到购买之后
却带来了无尽烦恼
11月初,泸州某中学张女士向泸州新楼市反映,他们夫妻俩为了上班方便,在碧桂园·生态城购买了一套两居室房,但是入住后发现,房子房顶漏水、家具被泡坏,存在的问题触目惊心,如今他们一家三口只能在外租房暂时居住。
1.jpg
碧桂园·生态城实景

业主质疑碧桂园·生态城:
说好“五星级”的家呢?
如今变成了一个回不去的家。

房屋渗漏,家具被泡坏
添置完家具之后,张女士今年4月初搬进了位于城东碧桂园·生态城的新家。可是,居住不到半个月,就发现家里儿童房乳胶漆墙面有受潮、渗漏等现象。张女士及时向小区物业服务中心反映,得到的回复是:会在近期做维修,处理墙面渗漏的问题。
2.jpg
业主朋友圈截图
从4月中旬开始,因为屋顶渗漏,墙面、窗台上都是湿漉漉的,张女士有家不能回。这样的生活,一拖就是半年。
3.jpg
房屋漏水严重实景

据业主张女士介绍,房屋出现问题后,小区物业确实来进行了维修,但从4月到10月下旬开始,7个月的时间却没能彻底解决楼顶渗漏的问题。“维修师傅前后来了四五次,每次都保证一定会做好,但到现在房间墙面上的墙布、订做的家具都已经被浸泡腐、蚀坏。”
“不光是在外面租房子,家里一万多元的定制家具也这样被泡烂了,这损失实在有点大。”说起新房子的质量问题,张女士心痛不已。
4.jpg

墙面损坏严重实景


损失赔偿,以物业费抵扣
张女士购买的是精装房
且在质保期内
房屋出现质量问题
既影响居住,又损坏家具
这损失该谁来负责?
张女士首先向小区“客关部”咨询临时安置和家具损失赔偿问题。但得到的回复是:可以对业主的损失进行补偿,初步答应为解决12个月的物业管理费用。
张女士认为,家里的直接损失不可能都用抵物业费的形式来解决,何况仅仅是家具损失都是上万元,一年一千余元的物业费不能弥补自己的相关损失。
尽管张女士一再表示不能接受,“客关部”一位叫郑微的负责人依旧明确表示:依据公司管理条例,业主损失只能通过物业管理费的形式进行补偿,并表示这只是补偿的形式的不同,希望张女士能以解决问题的心态来对待。
10月28日,泸州新楼市小编随张女士来到她家位于碧桂园·生态城20号楼32层的家里,工人师傅正在进行维修,泡坏的家具被拆除,将另外定制,霉变的墙纸也被撕了下来将重新铺贴。
5.jpg
6.jpg
房屋漏水严重实景
针对张女士谈到的赔偿问题,小编随同其来到“客关部”了解具体情况。在现场,“客关部”负责人郑微的态度有所缓和,对于张女士提出的三个问题:尽快解决好房屋渗漏的问题;碧桂园·生态城要对家里被损毁的物品及耽误入住的损失进行赔偿;解决好业主在房屋未整改好前的住宿问题。
郑微对此表示,房屋渗漏问题正在解决,争取早日完工;对于赔偿原则上只能按公司此前的规定执行,但是对于张女士家反复出现的渗漏以及毁坏家具的问题,会及时向上级领导汇报,给出解决方案;至于解决租房的问题,郑微表示会在11月1日后给予答复。
碧桂园,给我一个回不去的家
如今已经到了11月8日,早就过了郑微承诺的答复时间,一切又进入原始状态,客关部方面根本就没有答复。张女士感到很无奈,她说,原来就是看到广告里说:碧桂园,给你一个五星级的家!而今却变成“给我一个回不去的家!”
当前,更为严重的是,张女士家的屋顶渗水问题不但未解决,而且在维修过程中,楼顶出现了裂缝,最宽的地方能看到楼顶的混凝土慢慢渗到下面。
“精装房”变成了“惊装房”,让张女士心里更加惴惴不安。

11月8日上午
张女士致电泸州新楼市小编表示:
房屋质量问题越整改越严重,
我在怀疑这样的房子还能住吗?
是不是该找质监站来看看?
合法维权,可申请鉴定提赔偿要求
对于精装房在质保期间出现质量问题,泸州市质监站工作人员表示,如果正处于维修阶段还暂时不能判定房子是否存在质量问题,如果维修好之后,相关问题仍然存在,业主可以向质监站进行投诉。

关于房屋维修期间的损失赔偿,泸州辞鉴律师事务所主任律师赵勇表示,业主应收集照片、录像和维修记录等证据,向住建主管部门反映,督促开发商尽早解决。同时,业主可按房屋销售协议相关约定,向开发公司提出免费维修及赔偿损失的要求,并形成书面意见。为了保护业主合法权益,可先对损失事实进行公证,固定证据,以便在协商赔偿时作参考。

碧桂园·生态城存在问题的“精装房”
何时才能维修结束?
业主和开发商之间就房屋质量问题
带来的损失将如何赔偿?
泸州新楼市将持续关注
……




回复

使用道具 举报

 
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

排行榜

关注我们:微信订阅号

官方微信

APP下载

全国服务热线:

4000-018-018

公司地址:上海市嘉定区银翔路655号B区1068室

运营中心:成都市锦江区东华正街42号广电仕百达国际大厦25楼

邮编:610066 Email:125422921#qq.com

Copyright   ©2015-2016  泸州新时代网Powered by©Discuz!技术支持:记事本工作室